Мобильная версия сайта болельщиков ЦСКА
Вынужденно оказавшись без своего лучшего игрока, наша команда не так здорово смотрелась в защите, зато блеснула результативностью, одержав шестую подряд победу в Евролиге.
ЦСКА – «Жальгирис» (Литва): 95-82 (+13)
Ослаблена ли передняя линия ЦСКА в отсутствие Кириленко? Очевидно, ради ответа на этот вопрос именно под кольцом в нападении армейцы развернули основной фронт действий. Из первых восьми очков хозяев семь набрал Хряпа, а стоило капитану взять бомбардирскую паузу, как его на два балла обскакал Крстич. Правда, для обеспечения игрового преимущества этого оказалось слишком мало. «Жальгирис» настолько же активно работал под чужим щитом, чего хватило для успеха по итогам первой четверти.
25 пропущенных очков после десяти минут, как и положено, стали отличным раздражителем для армейцев. Защита на старте второй четверти приближалась к идеалу, причем этому во многом поспособствовал дебютировавший в нынешнем розыгрыше Евролиги Курбанов. Троица Курбанов – Швед – Воронцевич вынудила Александара Трифуновича попросить тайм-аут, после которого Швед добавил еще пять очков подряд – и рулевому каунасцев пришлось сразу просить второй.
Исправило ситуацию возвращение Уимса. Пластичный выходец из «Торонто» истерзал Шишкаускаса, набрал 10 из 14 очков своей команды на отрезке, а присоединившийся к лидеру Делининкайтис сравнял счет на отметке 45-45.
На стыке двух половин армейцы во главе с плетущим кружева атак Теодосичем вновь помчались вперед, набрали 11 очков подряд и в начале третьей четверти после мяча Шведа ушли-таки на двузначную дистанцию. И пусть «Жальгирису» удалось подтянуться, игровое преимущество ЦСКА описывали еще и фолы соперников – к середине четвертой минуты бело-зеленые исчерпали лимит командных замечаний. Сохранить крупную разницу не удавалось только потому, что честно заработанные штрафные в цель лететь отказывались.
Зато в качестве компенсации пошли трехочковые. Четвертый период армейцы начали дальними попаданиями Шишкаускаса и Теодосича – и вновь получили «+10», а затем и «+14». «Жальгирис» выставил нелюбимую москвичами «зону», а Йонас Казлаускас ответил облегченной пятеркой с Воронцевичем в роли центрового. Правда, этот вариант работал недолго – Хряпа получил пятый фол, и на паркет вернулся Крстич. Как бы то ни было, довольно быстро стало ясно: на еще один перелом у каунасцев сил уже не хватит. Тем более, что Теодосич устроил форменное шоу, раздавая передачи на любой вкус. А завершающий суперпас сделал Швед, наградив аллеупом друга Воронцевича.
Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
, форвард ЦСКА:
Источник : cskabasket.com