Армеец Максим Чудов - Чемпион Мира !

Максим Чудов финишировал вторым в гонке преследования в рамках чемпионата мира в корейском Пьонгчанге. Однако поскольку Оле Эйнар Бьорндален сократил дистанцию, россиянин признан чемпионом мира.
Дисквалификация норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена за нарушения при прохождении трассы сделала Максима Чудова победителем гонки преследования и обладателем первой российской золотой медали на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане.

Бьорндален выиграл в воскресенье выиграл гонку преследования на 12,5 км, Чудов уступил знаменитому норвежцу 41,7 секунды. Однако за нарушения при прохождении дистанции Бьорндален был оштрафован специальным жюри Международного союза биатлонистов (IBU), которое провело расследование эпизода, прибавлением к итоговому времени одной минуты.

Таким образом, Чудов объявлен победителем. Серебро у норвежца Александра Оса (отставание 11,1 секунды), Бьорндален (+18,3) довольствуется бронзовой наградой.

Ранее на чемпионате мира сборная России завоевала две бронзовые медали усилиями Ольги Зайцевой.

Источник : Спорт Экспресс