Домой
ЦСКА РАЗРЫВАЛСЯ МЕЖДУ ИГРОЙ НА ПОБЕДУ И ИГРОЙ, КОТОРУЮ ПОЗВОЛЯЛ ЕМУ СОПЕРНИК.

вниз

ЦСКА привез из Португалии нули. Неплохо, в общем-то. Настроение у поклонников армейского клуба обычное, а в контексте старта других представителей Лиги чемпионов - наших и отчасти наших - даже бодрое. Правда, ничья все равно как-то неинтересна. Поэтому мы решили понять: а почему армейцы не выиграли? Ну или не проиграли. И попросили поразмышлять над этим экс-нападающего московских «Локомотива», «Торпедо», «Спартака», венской «Аустрии», а ныне тренера подольского «Витязя» Мухсина Мухамадиева.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЦСКА НЕ ПРОИГРАЛ?

1. ЗА ЛИЧНЫЙ СЧЕТ АКИНФЕЕВА

Армейский вратарь провел очень грамотный матч, в котором он помимо своей уверенности представил самые действенные доказательства своей квалификации. Он выручал. В одном эпизоде нейтрализовал вояж один на один своевременным выходом, когда он сумел среагировать на неожиданный проникающий пас нападающему в исполнении Андерсона, успев срезать угол. Хорошо смотрелся и на линии при ударах со средней дистанции. Главный плюс Акинфеева состоит в том, что у него есть голова. Допустим, если какие-то выплески эмоций он себе позволял в матчах чемпионата России, что для молодой психики не является таким уж большим минусом, то в Лиге чемпионов внутренний настрой у него заметно серьезнее. И, что особенно важно, он способен выдерживать большие психологические нагрузки. Отстоять на ноль дебютную встречу в гостях против классного противника стоит дорогого. Я бы выделил Акинфеева даже при том, что оборона красно-синих отработала неплохо. Во всяком случае, лучше, чем в недавнем матче чемпионата против «Спартака». Дело в том, что периодически португальская группа атаки играла просто на загляденье.

2. ЗА СЧЕТ УМЕНИЯ ГАЗЗАЕВА УДЕРЖАТЬ СВОЮ СИНИЦУ

Армейский наставник максимально сбалансировал игру своих подопечных в хорошем тонусе. Выпуская в концовке матча Олича, он фактически выполнял сразу несколько задач: усиливал давление в передней линии, чего мы коснемся ниже, и добавлял в очень нужный момент свежести. Ведь последние 15 минут «Порту» владел преимуществом, и ЦСКА, несмотря на накал, удерживал свою синицу в руках довольно уверенно. Кстати, под удержанием синицы я не имею в виду игру на удержание ничьей. Газзаев хотел выиграть, но он играл так, как позволял ему соперник. В итоге вышел стратегически неплохой результат.

3. ЗА СЧЕТ УХОДА С ПОЛЯ КУАРЕЖМЫ

Считаю, нельзя обойти и внешнюю причину, которая сказалась на благоприятном для армейцев итоге. Это уход с поля в разгар второго тайма маячившего по всему периметру поля атакующего полузащитника португальцев, который произвел впечатление еще при предыдущем свидании ЦСКА и «Порту». Думаю, Акинфееву пришлось бы не просто выручать, а творить чудеса, останься на поле Куарежма. Очень стабильно он нагнетал обстановку вблизи ворот нашей команды.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЦСКА МОГ ПОБЕДИТЬ?

1. ЗА СЧЕТ УСИЛЕНИЯ ФЛАНГОВЫХ АТАК

А если быть точнее, то за счет контратак. По флангам, разумеется, где ведущие роли должны были сыграть Красич и Жирков. Правда, армейцы, возможно, оказались несколько не готовы к тому, что бразильская атака проведет встречу не на том уровне, которого от нее ожидали. Хотя я не склонен считать, что связка Карвалью - Вагнер Лав является прямо-таки доминирующей в игре ЦСКА. У Красича и Жиркова перспектив не меньше, что показал прошедший матч. И перспективы достаточно объективные. Да, Карвалью лучше оснащен тактически и у него тонкая плеймейкерская мысль, однако он действует в основном в середине поля, которая в современном футболе перенасыщена до предела. Поэтому, скажем так, у фланговых атакующих хавов сегодня изначальное преимущество в определенности, что ли, действий. Хотя вот атакующей роли Красичу с Жирковым как раз в Португалии и не хватило, чтобы попытаться поднажать и, может быть, выиграть стартовый матч в Лиге. Но в том-то и дело, что поднажать было сложно, потому что ни один серьезный тренер сейчас не пойдет на радикальную смену тактики, если только твоя команда не проигрывает два мяча минут за двадцать до финального свистка. Еще более усиливать нападение при ничейном счете, который устраивал армейцев в принципе, было бы непродуманно также по той причине, что «Порту» тоже активно действовал в атаке, создав в итоге больше опасных моментов, чем ЦСКА. И к тому же Валерий Георгиевич строил никак не оборонительную игру. Она была нацелена на атаку, и нацелена ровно с такой долей осторожности, которая минимально допустима у Газзаева. Мне кажется, осторожничать этот наставник не считает нужным. Определенность - да, это про него. Но не осторожность в чистом виде. Тем не менее оборонительную нагрузку с одного из своих крайних полузащитников армейский наставник не снял. В конце концов на поле появился четвертый защитник - Василий Березуцкий, но за три минуты до конца и, вероятно, из соображений сбить темп или «почувствовать атмосферу матча» после травмы. Поэтому говорить о том, что Красичу развязали руки, не приходится. Может быть, тренер и рискнул бы выпустить Василия раньше, но, видимо, Газзаев посчитал, что лучше усилить непосредственно переднюю линию, чем разгружать бровки, где к тому же и у Красича, и у Жиркова имелись очень серьезные визави.

2. ЗА СЧЕТ ЛУЧШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Вот с этим элементом футбола красно-синим не удалось разобраться. Мы не увидели ни великолепных ударов со штрафных, ни хорошо реализованных угловых. Во-первых, сегодня какими-то тактическими решениями трудно удивить, а уж задумками при реализации стандартов и подавно. Все маневры ЦСКА досконально их соперникам известны. Поэтому на первый план здесь выходит индивидуальное мастерство бьющего или подающего. Да к тому же во втором тайме армейцы в основном оборонялись и недостаточно эффективно контратаковали. То есть для хороших стандартов не было благодатной почвы. Поэтому из этой категории футбольных элементов рассчитывать ЦСКА оставалось разве что на угловые удары. Карвалью исполнял навесы на своем уровне, делал свою работу в этом конкретном отношении нормально. Однако очень уж грамотно действовали португальские защитники, которые практически полностью перекрывали армейским нападающим «второй этаж». Этот матч мне чем-то напомнил встречу ЦСКА и «Челси» в Москве, тоже в рамках Лиги чемпионов. Тогда создавалось впечатление, что англичане даже не заботились об обороне на своих флангах, сосредотачивая всю свою защитную концентрацию в центральной зоне. «Порту» играл на бровках иначе, но собранность и образованность его людей в обороне оставили приятные впечатления. На самом деле качество стандартов, как в плане их создания, так и реализации, очень трудно поддерживать. Здесь слишком многое зависит от удачи. А главное - это соблюдение некой периодичности в результативном исполнении штрафных и угловых. Карвалью не удалось отличиться с «Порту», зато он забил важный мяч со штрафного «Спартаку». 2-3 матча можно «передохнуть». Правда, результату такие паузы в современном футболе не вредить не могут.