Домой
«Зенит» – ЦСКА. Оценки

вниз

Безупречный Акинфеев и трудяга Шемберас,блестящий Гонсалес – Sports.ru оценивает игроков ЦСКА в перенесенном матче 18-го тура чемпионата России.

ЦСКА

Акинфеев, 7.5. Провел матч подобно голкиперу высочайшего уровня, лишний раз подтвердил свой высокий класс и умение безошибочно действовать в решающих сражениях. Вытащил с десяток ударов в створ ворот, играл разумно, спокойно, в отличие от своего зенитовского коллеги, не поддавался духу авантюризма. Сухим из матча выйти не удалось, но винить за это сложно – голкипер сборной России сделал все, что мог.

Щенников, 6.5. В первом тайме левый фланг защиты ЦСКА подвергался постоянному давлению, однако молодой футболист пусть и не безошибочно, но справился с атаками «Зенита». В заслугу себе однозначно может поставить слабую игру Владимира Быстрова, скоростным качествам которого предложил агрессивный отбор. Во втором тайме несколько раз упускал активного Розину, а затем пустил в штрафную Ионова, благо оба футболиста были неточны. Имея уже достаточный опыт серьезных игр в свои юные годы, добавил в собственную коллекцию еще один качественно проведенный матч.

Игнашевич, 6.5. В первом тайме допустил лишь одну ошибку, позволив опасно пробить Кержакову, а после перерыва почти не дал поводов себя покритиковать. Своевременно исправлял ошибки партнеров, агрессивно, но вполне корректно действовал в подкатах, и как обычно снял практически все верховые передачи футболистов «Зенита».

Березуцкий, 6.5. Равно как и Игнашевич, уверенно действовал в игре на втором этаже, но временами допускал позиционные промахи, как в случае с неугомонным Розиной, позволяя тому беспрепятственно бить по воротам. Не уступал в единоборствах и таким образом ликвидировал массу зенитовских атак, которые заканчивались утыканием Кержакова то в него, то в Игнашевича.

Набабкин, 6.5. В начале матча позволил Данни сделать несколько опасных подач со своего фланга, но затем свел количество помарок к минимуму и с кажущейся легкостью выключил из игры Лазовича, которого Лучано Спаллетти вынужден был поменять в перерыве. После того, как счет стал 0:2 – защитник ЦСКА стал все увереннее появляться в атаках, напомнил армейским болельщикам лучшие годы Джанлуки Дзамбротты и не забывал вовремя возвращаться в оборону.

Шемберас, 7.5. Провел очень хороший матч, с первых минут приклеившись к Данни и фактически не дав тому показать свои креативные способности, от которых настрадались вдоволь почти все команды премьер-лиги. Кроме этого, успевал помогать партнерам на любом участке поля. Пару раз сфолил, но поводов для традиционной желтой карточки так ни разу и не дал.

Хонда, 7.0. Снова активно перемещался по всему полю, подобно Шемберасу страховал партнеров по команде, при этом не забывая и об атакующих действиях. Мог стать автором гола еще в первом тайме, но мяч после его удара чиркнул по штанге ворот Жевнова. После перерыва отметился неопасным ударом со штрафного. Больше всех остальных игроков ЦСКА заработал фолов на себе.

Гонсалес, 8.0. Чилиец провел прекрасный, а возможно и лучший матч сезона, сделав огромное количество рывков и заставив тяжело дышать Анюкова уже на исходе первого получаса игры. В начале игры нанес первый армейский удар по воротам, а через полчаса пробил куда опаснее – ворота «Зенита» сумел спасти Жевнов. Таким образом, заработал на собственный гол, которому помогла свершиться ошибка вратаря и геройство Вагнера. Во втором тайме полезно отработал в защите, помогая на своем фланге Щенникову.

Олисе, 6.5. Остроты с его фланга было не так уж много, но при получении мяча нигериец в любую минуту стремился ускориться по краю и разорвать Луковича. Отчасти это удалось на 23-й минуте, когда Олисе сделал хороший рывок в штрафную «Зенита» и нанес удар – хозяев спас Жевнов. Через несколько минут упустил еще один шанс забить, но послал мяч выше ворот после умного паса Вагнера. Во втором тайме был больше сконцентрирован на защитных действиях. За 7 минут до конца матча уступил место на поле Тошичу.

Вагнер Лав, 8.5. При выборе самого эффективного и самого полезного, словом, лучшего игрока матча – двух мнений быть не может. And the Oscar goes to…Vagner Love, за фантастический по красоте гол, две разных, но столь восхитительных голевых передачи, невероятную активность и высокий уровень игры. Мог насобирать еще больше результативных баллов, если бы удар бразильца в начале второго тайма не вышел слабым, а классный пас на Олисе не был нигерийцем запорот.

Думбия, 7.5. Провел много времени без мяча, но ускорялся при каждой возможности, не раз заставив защитников «Зенита» нервничать. Прекрасно ассистировал партнерам, помогал в защите, используя собственную мощь. Свой гол сумел забить на 52-й минуте, блестяще реализовав выход один на один. Сделав свое светлое армейское дело, покинул поле на 72-й минуте, уступив место Мамаеву.

Мамаев, 6.0. Молодой отец семейства, набедокуривший в прошлой игре, был выпущен на замену с целью укрепления центра полузащиты. За отведенное ему время успел выиграть несколько единоборств, сцепился с Данни и доиграл матч с необязательной желтой карточкой.

Тошич, б/о. Выйдя за несколько минут до конца запомнился лишь тем, что не сумел подстраховать Набабкина в эпизоде с голом Розины.

Источник : sports.ru