Гус поддался общему мнению. "Не нравится игра армейского трио, вот и Хиддинк не выдержал"

Матч, которого ждали полгода, принес лишь разочарование. Испанцы растерзали российскую оборону и заставили усомниться в правильности многих решений Гуса Хиддинка.
SPORTSLIVE.RU приходит в ужас от игры Колодина и Широкова, искренне сочувствует Жиркову и все же продолжает верить в сборную России – в отчете первого матча группы D Испания – Россия.

И все-таки Хиддинк реформатор. Не зря великий голландец в товарищеских матчах накануне Евро наигрывал в центре обороны связку Широков – Колодин. Получается, путевку выбивали одни, а пользуются ей другие. Поддался Гус общественному мнению. Не нравится пишущей братии игра армейского трио, вот и Хиддинк не выдержал. Ладно бы соперник попроще попался, еще можно было бы сыграть на новенького, на эмоциях. Только вот у Дениса Колодина их вовсе нет. Флегматик в чистом виде, все гимн поют, а Денис спокоен, как удав. Тревожный знак.

Четыре года назад наши вышли отсидеться в тылах, боялись испанцев. Но времена меняются. До психологии победителей еще как до луны, но динамика есть. Вышли нескованные, не прижимались к воротам. В середине поля не тушевались. Семак, Зырянов и Семшов против Сенны, Хави и Иньесты. Антропометрическое равенство вылилось и в игровое тождество. Первый момент, претендующий на статус опасного, на счету России. Анюков со своего правого края откатывает мяч чуть назад под удар Семшову. Игорь неровно ставит стопу, и потенциальная угроза сходит на нет. Обнадеживающее начало. В первые минуты наши стараются вести наступательную игру через левый фланг. Неплохо взаимодействуют Билялетдинов и Жирков, скорость атаки достаточно приличная. Вызывает недоумение присутствие слева единственного форварда Романа Павлюченко при развитии быстрых атак. Перспективные ситуации не находят достойного продолжения.

Зато испанцы хватают птицу счастья за хвост. Фернандо Торрес и Вилья очевидно превосходят Широкова и Колодина. В умении, желании, во всем. Гол получился молниеносным и оттого еще более нелепым. После неудачно разыгранного углового у ворот Касильяса, Торрес вышел на рандеву с Колодиным. Денис почти что выцарапал мяч у Фернандо, но видимо, вспомнил те времена, когда выступал на позиции полузащитника. Лучшее враг хорошего, Денис! 0:1. Уступать в счете Испании, когда остается играть более часа игрового времени, не входило в планы россиян. Тем более начали внешне солидно. Пропустив, наши не раскисли, а едва не ответили забитым мячом. Впервые за тайм проявил себя Сычев, вырезав мяч с правого фланга в центр штрафной. Снаряд нашел Зырянова, и Константин бил на исполнение. Штанга! Обидно, но руки не опускают. Активен Жирков, настоящий мотор команды, технично работает с мячом Билялетдинов, хорошо двигаются Зырянов и Семшов. Лишь защитники чувствуют себя неуютно. В таких случаях роль вожака должен брать на себя самый опытный игрок в коллективе. Семак, несмотря на регулярный подсказ партнерам, разрывается между Колодиным с Широковым и Зыряновым с Семшовым. Тимощука в России нет, а жаль. С Испанией в центре необходимо выгрызать мячи, Сергей же игрок другого склада. Лидер, но не чистый опорный хав. Ближе к концу тайма игра несколько успокоилась. Команды понимали, что все события еще впереди, особо не пытаясь форсировать положение. И все же очередным подарком от российской обороны воспользовался невысокий, но настырный и юркий форвард «Валенсии» Давид Вилья. В очередной контратаке Иньеста долго контролировал мяч, до тех пор, пока на линии офсайда не предложил себя Вилья. Следует тонкий разрезающий пас, Вилья оказывается за спиной Анюкова (где был Колодин, остается загадкой), а мяч находит лазейку между ног Акинфеева и во второй раз взрывает испанские сектора. До перерыва оставалось несколько минут.

0:2 после первого тайма. Много это или мало? Пожалуй, первое. Как в отношении того, что по первым сорока пяти минутам Россия если и уступала в чем-то Испании, так только в мастерстве. С этим ничего не попишешь, другого мы и не ждали. Так и с позиции дальнейшей стратегии на второй тайм. Хиддинк заменил Сычева на Быстрова. Спартаковец сразу же начал бороздить по правому краю, но, кажется, забыл, что противостоят ему не защитники «Химок» или «Шинника». «Съели» Володю и не подавились. Другое дело – Жирков. Единственный в составе сборной игрок, кто не заслуживает и малейшего упрека в свой адрес. Что ни движение, все по делу. Процент брака чрезвычайно низок, берет на себя игру, действуя на позиции латераля. Их связка с Динияром и действия Зырянова хоть немного скрашивают унылую картину. Настолько унылую, что Хиддинк меняет Быстрова на Адамова, расписываясь в своей беспомощности. Незадолго до этого уходит с поля и Семшов. Игорь проделал приличный объем работы, действовал ближе к Павлюченко, но немного пропал на фоне Зырянова. Торбинский должен был внести динамику в игру средней линии, добавить ей агрессии. На деле не вышло ни то, ни другое. Хиддинк не угадал с заменами, как и прогадал со стартовым составом. Точнее, с двумя его представителями. Роман Широков, доселе оказывавшийся «не при делах», когда забивали первые 2 мяча (его формальное отсутствие в очагах возгорания в штрафной Акинфеева является дурным тоном для центрдефа), показал себя во всей красе. Вилья обыграл его, как подростка, впервые вышедшего играть с мужиками под возгласы последних «Малой, а ты останься в защите». Широков не такой уж и новичок, чтобы позволять себя так «возить». Сказывается, видать, недостаток футбольной выучки у Романа. Пить меньше надо было раньше, Рома! Хотя второй защитник отечества Колодин и прошел все стадии, чтобы попасть в сборную, на его действиях не слишком сказывается образование. А учил его Леонид Слуцкий, не последний психолог и специалист в нашем футболе. После третьего мяча наши окончательно встали. Все, кроме Жиркова. Юрий продолжал курсировать по своей бровке, добавляя себе у.е. в воображаемый контракт с не менее воображаемым европейским клубом.

Как часто бывает, когда потеряно все, россияне вспоминают о чести. Роман Павлюченко слегка сглаживает вектор критики в адрес сборной, красиво переправляя мяч в ворота Касильяса после скидки Широкова, ставшей результатом выполненного Зыряновым углового удара. На этой сиюминутно приятной ноте можно и заканчивать. Но испанцы придерживались полярной точки зрения. Четвертый гол подвел черту под мучениями нашей обороны. Вышедший во втором тайме Фабрегас расстреливал уже пустые ворота.

Мистер Хиддинк удивил. Известный своим твердым характером, голландец пошел на поводу у общественности. Решил устроить быстрый, как казалось, косметический ремонт в центре обороны, на поверку оказавшийся далеко не ЕВРОремонтом. Грустно за Акинфеева, не заслужившего четырежды вынимать мяч из сетки собственных ворот, грустно за Жиркова, двужильного Жиркова, вновь показавшего свой высокий уровень. Грустно за Игнашевича и братьев Березуцких, отыгравших от звонка до звонка весь отборочный цикл, но оставшихся на скамейке запасных. Думайте, мистер Хилдинк, думайте, стоит ли дальше экспериментировать.

Ругать сборную все равно, что идти на митинг КПРФ. Пошуметь можно, но все вернется в итоге на круги своя. А наши футболисты играть лучше не станут. Правильно говорил в ноябре прошлого года Виталий Мутко, что в стране лучше игроков нет. Остается только надеяться и верить. Но последние двадцать лет только надеждой и живем. А не пора ли, кроме надежды, испытать счастье, уважаемые Денис Колодин и Роман Широков?

Источник : SPORTSLIVE.RU