Не стыдно ни за кого.

Из трех российских клубов в следующую стадию пробился только «Спартак», разгромивший «Аякс» - 3:0, тогда как «Зенит» не сумел отыграть три мяча у «Твенте» - 2:0, а ЦСКА - взять реванш у «Порту» - 1:2. При этом ни одна из наших команд не заставила за себя краснеть.

До осени футбольная Европа простилась и с армейцами. От их выступления осталось впечатление недосказанности. Вроде не оправдали статус потенциального финалиста. Но и соперник достался сильнейший из всех возможных, уровня 1/8 финала, но не Лиги Европы, берите выше. Не попадись на пути «Порту» - как знать, как знать…

Лишающий надежды счет 2:0 в пользу «Порту» к середине первого тайма, казалось бы, требует критики в адрес Слуцкого. Да только за исключением минут, когда в ворота Акинфеева влетали нелепые мячи, гости играли с хозяевами на равных, бомбардировали угловыми, разрывали передачами, а голы по славной традиции сопернику подарили. Тут уж не тренеру, который с работой справился, а его подопечным, отнюдь не мальчикам, впору задуматься, почему они вот уже несколько важных матчей подряд подводят своего наставника. Тот же Вагнер Лав, при всей его старательности, обязан лидировать по количеству голов, а не попаданий в каркас, раз позволяет себе говорить: «Моя команда сильнее, потому что в ней есть я».

Хочется верить, что свой высочайший профессионализм Слуцкий и Вагнер, Акинфеев и Игнашевич докажут еще не раз. Мы же пока довольствуемся тем, что за армейцев было просто не стыдно и признаем: свой бой они проиграли еще в Москве. Статистика плей-офф Лиги Европы безжалостна: команда, игравшая в первом матче дома и не сумевшая добиться убедительного успеха, непременно вылетает…