"Алания" не побеждала ЦСКА более 10-ти лет

• "Алания" стала 17-м клубом, вышедшим в финал Кубка России. Ранее владикавказцы лишь 4 раза добирались до полуфиналов (1994, 1995, 1998 и 2010).

• ЦСКА (2002, 2005, 2006, 2008 и 2009) вместе с "Локомотивом" (1996, 1997, 2000, 2001 и 2007) делят лидерство по числу завоеванных Кубков России - по 5.

• Всего Кубок России завоевывали лишь 7 клубов. Обладателями также становились: 3 раза - "Спартак" (1994, 1998 и 2003), 2 раза - "Зенит" (1999 и 2010), по разу - "Торпедо" (1993), "Динамо" (1995) и "Терек" (2004).

• ЦСКА - лучший клуб по победам в финалах Кубка подряд (5). "Локомотиву" столь затяжная серия побед не удалась - в 1998 году он уступил "Спартаку".

• Армейцы - рекордсмены по участию в финалах Кубка России - 9 раз.

• В то же время красно-синие чаще других проигрывали в финалах Кубка - 3 раза. Причем подряд и не в основное время матчей (1993 и 1994 - по пенальти, 2000 - в дополнительное время). А с учетом финала Кубка СССР/СНГ-1992 (0:2 со "Спартаком") ЦСКА проиграл 4 раза подряд и 3 года кряду.

• Только "Торпедо" (1:1, 5:3 по пенальти с ЦСКА 13 июня 1993 года) и "Терек" (1:0 с "Крыльями Советов" 29 мая 2004 года) никогда не уступали в финальных матчах.

• "Алания" - лишь третий представитель первого дивизиона, играющий в финале Кубка России. Ранее это удавалось только "Тереку"-2004 и "Химкам"-2005.

• "Алания" стала финалистом Кубка России, не забив ни одного мяча в игровое время на предыдущих стадиях (3 победы в сериях послематчевых пенальти после ничьих 0:0 и одна техническая - над "Сатурном").

• ЦСКА имеет солидное преимущество над владикавказцами по личным встречам (всего - 31) в российской истории (+18=4-9, 48-30).

• Между собой в Кубке России они встречались лишь однажды: в полуфинале розыгрыша-1993/94 армейцы после ничьей по итогам 120 минут взяли верх по пенальти (5:3).

• Безвыигрышная серия "Алании" с ЦСКА насчитывает 12 матчей (=2-10, 7-24) - с тех пор, как 1 октября 2000 года владикавказцы победили дома (2:1).

• Обладатель Кубка 11 раз выявлялся в основное время (в 9 случаях торжествовали номинальные хозяева), 5 раз - в сериях послематчевых пенальти ("гости" всегда уступали) и 2 раза - в дополнительное время (1-1).

• ЦСКА больше всех побеждал в основное время - 4 раза (2002, 2005, 2006 и 2009).

• В сериях 11-метровых побеждали только столичные команды - "Торпедо"-1993, "Спартак"-1994, "Динамо"-1995, "Локомотив"-2001 и ЦСКА-2008 (проигрывали, соответственно, армейцы - дважды подряд, волгоградский "Ротор", махачкалинский "Анжи" и пермский "Амкар").

• В дополнительное время обладатель трофея выявлялся исключительно в споре столичных клубов, причем оба раза сильнее оказывался "Локомотив". 21 мая 2000 года железнодорожники одолели ЦСКА со счетом 3:2 (после 1:1 за 90 минут), а 27 мая 2007 года красно-зеленые забили "Москве" единственный мяч на 102-й минуте (отличился шотландский форвард Гарри ОКоннор).

• Без голов основное и дополнительное время завершилось только однажды - 14 июня 1995 года "Динамо" превзошло "Ротор" в самой затяжной серии послематчевых пенальти (8:7).

• Всего в финальных встречах было забито 40 мячей (26:14 - в пользу "хозяев" поля). Из них 16 (10:6) - в первых таймах, 20 (14:6) - во вторых и по два (1:1) в каждом из дополнительных таймов.

• Самую уверенную победу в серии 11-метровых (со счетом 4:1) одержали армейцы, которые 17 мая 2008 года обыграли "Амкар" (после ничьей 2:2 в основное время).

• В тот день мяч в собственные ворота отправил защитник "Амкара" Дмитрий Белоруков, сравнявший счет на 75-й минуте. Это - единственный автогол в истории финалов Кубка России.

• Самыми результативными матчами (по 5 забитых мячей) стали "Спартак" - "Локомотив" - 2:3 (11 мая 1996 года) и "Локомотив" - ЦСКА - 3:2 в дополнительное время (21 мая 2000-го).

• В 5 финалах были зафиксированы волевые победы. Причем только ЦСКА проигрывал в дополнительное время ("Локо"-2000) и побеждал по пенальти ("Амкар"-2008).

• Ни один из клубов не смог забить в игровое время более 3 мячей (дважды - железнодорожники, по разу - "Зенит"-1999 и ЦСКА-2006).

• Самый популярный счет - 1:0 - был зафиксирован 7 раз.

• Никому из игроков не удавалось в финале сделать хет-трик.

• А вот дублями отметились трое - полузащитник "Локомотива" Алексей Косолапов (11 мая 1996 года, 3:2 со "Спартаком"), нападающий "Зенита" Александр Панов (26 мая 1999 года, 3:1 с "Динамо") и бразильский форвард ЦСКА Жо (20 мая 2006 года, 3:0 со "Спартаком").

• Победа ЦСКА-2006 - единственный разгром в истории финалов. А Жо в том матче на 3-й компенсированной арбитром минуте стал автором самого позднего гола в основное время.

• Самый же поздний гол в игровое время записал на свой счет другой игрок ЦСКА - полузащитник Олег Корнаухов 21 мая 2000 года на 121-й минуте отличился во встрече с "Локомотивом" (2:3), добив мяч в сетку ворот Руслана Нигматуллина после своего же нереализованного пенальти.

• В то же время армейцы пропустили и самый ранний гол: 22 мая 1994 года на 6-й минуте отличился полузащитник "Спартака" Игорь Ледяхов.

• Всего в игровое время было назначено 5 пенальти (3 реализованы).

• Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий выведет свою команду на решающий матч во второй раз. 4 года назад его "Москва" уступила "Локомотиву".

• А вот нынешний президент "Алании" Валерий Газзаев остается лидером среди главных тренеров, выигрывавших Кубок России, - 4 раза с ЦСКА (2002, 2005, 2006 и 2008). При этом Газзаева в финалах побеждал только Олег Романцев.

• Ярославль станет четвертым городом, принимающим финал Кубка (после 16 подряд в Москве, Химок-2009 и Ростова-на-Дону-2010).

• Стадион "Шинник" будет седьмым, на котором пройдет решающий матч Кубка России (после столичных "Лужников" - 7 раз, "Динамо" и "Локомотива" - по 4 раза, "Торпедо"-1997, "Арены Химки" и ростовского "Олимпа-2").

• 20 мая 2006 года на дерби ЦСКА - "Спартак" (3:0) на трибунах "Лужников" присутствовало наибольшее количество зрителей - 67 000. А меньше всего болельщиков (8000) пришло на "Динамо" 20 июня 2001 года на матч "Локомотив" - "Анжи" (1:1, 4:3 по пенальти).

• В финалах игроки 7 раз получали красные карточки. А самые ранние удаления зарабатывали именно армейцы: в 2000 году Максим Боков покинул поле на 12-й минуте, а в 2009-м Павел Мамаев - на 13-й.

• Правда, по суммарному количеству удалений ЦСКА не лидер: трижды в финалах красные карточки зарабатывали динамовцы.

• В 9 матчах чемпионатов России в Ярославле у ЦСКА положительный баланс с "Шинником".

• А в 1/16 финала Кубка России-2000/01 армейцы в этом городе разгромили хозяев со счетом 6:1.

• Владикавказцы в Ярославле уступили в 1/8 финала розыгрыша-2003/04 со счетом 0:3. А в высшем дивизионе российских чемпионатов никогда здесь не побеждали (=2-5, 4-13).

Источник : sport-express.ru