100 лет - 100 событий

«Бронза» ЧМ-66

# 25

28 июля 1966 года сборная СССР заняла 4-е место на чемпионате мира по футболу, проходившем в Англии. Большой вклад в этот успех отечественного футбола внесли армейцы Владимир Пономарев и Альберт Шестернев. Это достижение по сей день является лучшим показателем за всю историю нашей национальной команды на первенстве планеты.

Пройдя непростой отборочный турнир, сборная СССР завоевала право участвовать в финальном этапе наравне с лучшими командами мира. В итоге, заняв первое место в своей группе, советские футболисты вышли в плей-офф турнира. В четвертьфинале наша команда обыграла сборную Венгрии (2:1), а вот в полуфинале подопечные Николая Морозова уступили «немецкой машине» — команде ФРГ — с разницей в один мяч (1:2).

В поединке за третье место советская сборная в равной борьбе проиграла португальцам (1:2), пропустив решающий гол лишь на 88-й минуте, и была награждена бронзовыми медалями Мундиаля.

Источник : Официальный сайт ПФК ЦСКА