ЦСКА: Итоги первого круга

Хронология:

1 тур. ЦСКА - "Амкар", 2:0 (Игнашевич – 2)

К первому матчу первенства армейцы успели провести аж пять игр, в которых одержали две победы (выездная над ПАОКом и домашняя над «Шинником» по 1:0), сыграть вничью (дома с ПАОКом) и дважды уступить («Зениту» в игре за суперкубок, и «Порту» дома в Лиге Европы при равной игре со счётом 0:1). Соперник до игры в Лужниках провёл лишь один официальный матч, уступив дома «Краснодару» в 1/8 финала Кубка России. Красно-синие превосходили соперника на протяжении всего матча, не позволив ему создать что-то опасное у своих ворот. Дубль оформил Сергей Игнашевич, забив 3-ий и 4-ый мяч в составе ЦСКА в этом сезоне

2 тур. "Крылья Советов" - ЦСКА – перенесён на 31.05

Прилетев в Самару на первый выездной матч в сезоне, армейцы остались неудовлетворенны качеством газона на стадионе «Металлург». Сергей Игнашевич выложил в Интернет видео самарского газона, снятое на собственный мобильный телефон, и вскоре матч был перенесён на более поздний срок.

3 тур. ЦСКА - "Краснодар", 1:1 (Нецид – Пикущак)

Встреча с дебютантом Премьер-лиги оказалась куда сложнее, чем ожидали многие. Армейцы открыли счёт в первом тайме, вели игру, но во второй половине пропустили и не сумели отыграться.

4 тур. "Зенит" - ЦСКА 1:1 (тех. пор. 0:3) (Зырянов – Гонсалес)

Игра главных претендентов на золотые медали, волею календаря, состоялась уже в четвёртом туре. В равной игре с большим количеством опасных моментов счёт открыли армейцы- хороший удар удался Гонсалесу. Однако питерцев этот гол не сломил, и ещё до перерыва «Зенит» сравнял счёт. Во втором тайме команды обменялись голевыми моментами, но реализовать их никто не смог. Но после игры выяснилось, что хозяева нарушили регламент, не внеся в заявку ни одного «доморощенного» футболиста. Через три дня на заседании КДК было постановлено засчитать питерцам техническое поражение.

5 тур. ЦСКА - "Рубин", 2:0 (Гонсалес, Думбия)

Игру с «Рубином» армейцы решили провести на естественном газоне в Химках. Матч обещал пройти в упорной борьбе – казанский клуб в новом сезоне сделал упор на созидание, но защитные порядки хозяев оказались сильнее нападения гостей, а своими силами красно-синие дважды огорчили Рыжикова, впервые в сезоне обыграв прямого конкурента.

6 тур. "Томь" - ЦСКА, 1:1 (Канунников – Думбия)

В Томск москвичи приехали в ранге фаворита, но сибиряки, благодаря запредельному настрою сумели свести матч вничью. Армейцы открыли счёт в первом тайме, имели ещё несколько голевых моментов, но не сумели их реализовать. А во второй половине связка Голышев-Канунников сумела обхитрить оборону ЦСКА и сравнять счёт. Ещё в первом тайме из-за травмы поле покинул Думбия, и без него вырвать победу армейцы не смогли.

7 тур. ЦСКА - "Спартак", 0:1 (Ари)

Главное московское дерби пришлось на середину первого круга. Армейцы считались явными фаворитами – «Спартак» в то время был не в форме, теряя очки в матчах с аутсайдерами, и не показывая той игры, которые ждали болельщики красно-белых. Возможно, это сыграло с нашей командой злую шутку – «Спартак» настроился на матч куда лучше соперника. В довольно скучной игре, практически без голевых моментов, всё решил единственный точный удар Ари в концовке матча. Забегая вперёд, скажу, что это поражение так и осталось единственным для армейцев в первом круге.

8 тур. "Динамо" - ЦСКА, 2:2 (Игнашевич, Думбия – Воронин, Ломич)

Через неделю состоялось ещё одно московское дерби с участием ЦСКА. На встречу с «Динамо» армейцы настроились куда лучше, чем неделю назад, и постоянно создавали голевые ситуации у ворот противника. Дважды по ходу матча выходя вперёд, команда уже могла праздновать победу, но бело-голубые показали несгибаемый характер, сравняв счёт на 94-ой минуте после подачи углового. Стоит сказать, что такая развязка не сломила армейцев, и через три дня, в кубковой игре со «Спартаком» они показали феерический футбол. Но это уже другая история.

9 тур. ЦСКА - "Ростов", 2:1 (Нецид, Мамаев – Адамов)

Перед игрой с «Ростовом» многие болельщики армейцев опасались, что их любимцам не хватит сил и эмоций после кубковой встречи со «Спартаком» недельной давности. Эти опасения были опровергнуты ещё в первом тайме, когда красно-синие забили два безответных мяча, решив исход встречи. Практически сразу после перерыва Роману Адамову удалось отквитать один мяч, но на большее гостей не хватило – важная и уверенная победа со счётом 2:1.

10 тур. "Волга" - ЦСКА – матч перенесён.

В этот день армейцы сражались в Ярославле с «Аланией» за Кубок России, а матч с «Волгой» был перенесён на 21 июля.

11 тур. ЦСКА - "Кубань", 1:1 (Нецид – Давыдов)

В этой игре команде действительно не хватило эмоций. Начали армейцы довольно вяло, создавая опасные ситуации у ворот гостей в основном после розыгрыша стандартов. Матч катился к унылой нулевой ничьей, но тут Нецид красивым и точным ударом поразил сетку ворот Будакова. После забитого мяча команда начала играть на удержание счёта, но гостей хватило не только на ответный мяч, но и на голевой момент в компенсированное время, который, к счастью, не был доведён до ума.

2 тур. "Крылья Советов" - ЦСКА, 0:3 (Хонда – 2, Тошич)

В последний день весны армейцы приехали в Самару играть перенесённый матч 2-ого тура с местными «Крыльями». В первом тайме голевые моменты создавали обе команды, но реализовать один из них смог только Хонда, неотразимо пробив со штрафного удара. Во второй половине самарцы окночательно сникли, а москвичи довели счёт до крупного.

12 тур. "Терек" - ЦСКА, 2:4 (Маурисиу – 2 – Думбия, Вагнер Лав – 2, Хонда)

На новом стадионе в Грозном армейцев принимал «Терек». Исход игры москвичи решили ещё в первом тайме – Вагнер и Думбия записали на свой счёт по голевому удару. Во второй половине наша команда начала играть в своё удовольствие, отправив в ворота Джанаева ещё пару мячей. В концовке, правда, армейцы немного расслабились, и упустили два рейда Маурисиу. И всё же, пропущенные голы не смазали общего впечатления от игры – 4:2, победа ЦСКА.

13 тур. ЦСКА - "Анжи", 3:0. (Вагнер Лав, Хонда, Дзагоев)

Вряд ли кто-то до начала чемпионата мог подумать, что игра ЦСКА и «Анжи» станет встречей лидеров чемпионата. Армейцы с самого начала игры смогли показать, кто хозяин на поле, открыв счёт уже на пятой минуте. В середине первого тайма на поле разгорелась потасовка, переместившаяся на трибуны. Матч пришлось прервать на несколько минут. До этого Хонда увеличил преимущество своей команды до двух мячей. А в начале последней трети матча Дзагоев довёл счёт до крупного, и команде Роберто Карлоса пришлось уехать домой ни с чем.

14 тур. "Спартак-Нальчик" – ЦСКА, 0:2 (Думбия – 2)

Заканчивая серию матчей с кавказскими командами, армейцы приехали в Нальчик, где только-только сменился тренер – вместо Владимира Эштрекова на тренерский мостик встал Сергей Таушев. Однако смена тренера не помогла нальчанам отобрать очки у ЦСКА – хоть качество игры команды заметно улучшилось, по сравнению с предыдущими встречами, результата хозяева добиться не смогли, а москвичи положили в свою копилку очередные три очка.

15 тур. ЦСКА - "Локомотив", 3:1 (Думбия – 2, Тошич - Дюрицы)

Завершать первый круг красно-синим выпало в московском дерби – в Химки пожаловал «Локомотив». Преимущество нашей команде подарил Думбия, разыграв прекрасную комбинацию с Вагнером. Вскоре Дюрица коварным ударом со штрафного сравнял счёт, но ближе к перерыву Тошич сумашедшим ударом вывел армейцев вперёд, а тот же Думбия под конец игры удвоил преимущество нашей команды.

16 тур. "Амкар" - ЦСКА, 0:2 (Думбия – 2)

В Пермь ЦСКА отправился продлевать победную серию до пяти матчей, и увеличивать отрыв от ближайшего преследователя «Зенита». Получилось и то, и другое, что является главным итогом выезда. В прошлой игре с «Локомотивом» Вагнер получил четвёртое предупреждение в сезоне, и уехал в отпуск раньше срока. Но и без него атака армейцев смотрелась эффектно – Думбия отлично взаимодействовал с Хондой и Дзагоевым, что принесло ему дубль, а команде – три очка.

СЛОВА:

Сергей Игнашевич, защитник ЦСКА (после матча с «Амкаром»): «Когда я сказал сыну, что сделал дубль, он не поверил. И переспрашивал до тех пор, пока я не сказал, что дубль сделал Вагнер. Только тогда он успокоился».

Василий Березуцкий, защитник ЦСКА (о переносе гостевого матча с «Крыльями»): «Поле было похоже на место, где недавно бомбили. Нынешний самарский вариант – это нечто за гранью добра и зла. Говорят, нашу игру планировали показать за границей. Представляю, как бы там ужаснулись».

Сейду Думбия, нападающий ЦСКА (о нарушении регламента со стороны «Зенита»): «Регламент – не мое дело. Я бы хотел обыграть «Зенит» на футбольном поле, взять реванш за поражение в Суперкубке».

Сергей Игнашевич, защитник ЦСКА (после поражения от «Спартака»): «Спартак» немного убаюкал нас своей тактикой и неторопливыми атакующими действиями. Гол, который мы пропустили не особенно выходил из логики игры».

Андрей Воронин, нападающий «Динамо» (после матча с ЦСКА): «Была довольная равная игра. Где-то лучше были мы, где-то армейцы. В нашем дерби выделю вратарей, которые показали нереальную реакцию. Если бы не они, счет был бы 6:6. Слишком много моментов создали команды».

Алан Дзагоев, полузащитник ЦСКА (после победы над «Ростовом»): «Мне кажется, в нашей игре заметно движение вперед. В начале сезона я говорил о том, что в скором времени ЦСКА обязательно выйдет на свой уровень. Сейчас команда на пути к этому. Мы, футболисты, чувствуем прогресс».

Сергей Давыдов, форвард «Кубани» (после ничьи с ЦСКА): «Все бывает. Это футбол. И Акинфееву приятно забить. Ведь еще ни один мой мяч не получался таким красивым».

Василий Березуцкий, защитник ЦСКА (о конфликте с Гаджиевым во время матча с «Анжи»): «Главный тренер «Анжи», если называть вещи своими именами, послал нашего футболиста Павла Мамаева на три буквы. Первые два раза я пропустил это мимо ушей, но после третьего подошел к Гаджи Гаджиеву и спросил: «Что вы делаете?». После чего он обозвал меня проституткой и послал на три буквы».

Евгений Гинер, президент ЦСКА (после игры с «Локомотивом»): «Все средства массовой информации меняли Слуцкого на посту главного тренера с первых туров, а меня родители приучили терпеть, поэтому Слуцкий работает, и команда играет».

Евгений Гинер, президент ЦСКА (о трансферной политике клуба): «Возможно, кого-то возьмем в аренду. Сейчас смотрим, ищем. Это должен быть человек, который реально усилит нашу команду. Нет смысла брать игрока на скамейку, в таком случае лучше подтянуть кого-нибудь из молодежного состава. Кроме того, на позиции второго форварда в случае необходимости могут сыграть Дзагоев или Хонда».

Оценки:

Игорь Акинфеев, вратарь (14 матчей, 10 пропущенных мячей) – 7.0. В целом, Игорь действовал уверенно, не допустив в первом круге ни одной ошибки. Множество раз выручал свою команду (можно вспомнить игру с «Динамо», «Зенитом»), а также отразил важнейший пенальти в Самаре. В общем, Леонид Слуцкий и болельщики могут быть спокойны за пост №1.

Сергей Игнашевич, защитник (14 матчей, 4 забитых мяча, 0 голевых передач) – 6.5. Провёл первый круг довольно уверенно, в некоторых эпизодах показывая себя лидером команды. Показал свои бомбардирские качества – если учитывать все игры сезона-2011, на счету Сергея уже 6 мячей – не все форварды сейчас имеют такой показатель. Из неудачных игр можно вспомнить разве что концовку игры в Грозном, когда центр обороны дважды подряд упустил Маурисиу. По признанию самого Сергея, сложной для него получилась игра в Нальчике, к которой он был не совсем готов физически.

Василий Березуцкий, защитник (14, 0+0) – 6.0. Ничем не выделялся от других игроков, практически не проигрывал соперникам верховую борьбу, забил важный послематчевый в Кубке России «Спартаку». По сравнению с прошлым сезоном стал ещё лучше читать игру, практически не допускает позиционных ошибок. Правда, в атаку Василий подключается только во время стандартных положений, поэтому имеет скудный ноль в графе «гол+пас».

Алексей Березуцкий, защитник (10, 0+0) – 6.0. Регулярно начал появляться в основе после травмы Георгия Щенникова, по прежнему стабилен в обороне, но в атаку практически не подключается, хотя современные крайние защитники обладают этим умением. Конечно, Алексей – номинально центральный защитник, поэтому больше тяготеет к своим воротам, но в умении подключаться к атаке, ему, безусловно, нужно прибавлять.

Кирилл Набабкин, защитник (12, 0+0) – 6.5. Кирилл является одним из главных открытий армейского клуба в этом сезоне. В прошлом году практически не появлялся на поле – одно время залечивал травму, затем уже Леонид Слуцкий не находил ему место в составе. В этом сезоне довольно быстро закрепился в основе, практически не допускает ошибок, наладил взаимодействие с партнёрами, и может спокойно дальше прогрессировать и совершенствовать своё мастерство.

Георгий Щенников, защитник  (5, 0+0) – 5.5. Получил травму в товарищеской игре с «Сатурном-2», вернётся в строй в сентябре.

Чиди Одиа, защитник (1, 0+0) – без оценки. Провёл в чемпионате всего одну игру – в Грозном против «Терека». Ничем не отметился, несколько раз активно подключался в атаку. После этой игры на поле больше не появлялся, не всегда для нигерийца находится место и в заявке. Вряд ли кто-то сильно удивиться, если Чиди покинет ЦСКА этим летом.

Павел Мамаев, полузащитник (11, 1+1) – 6.0. В этом сезоне за два (иногда одно) место в опорной зоне армейского клуба конкурируют аж четыре игрока – Павел Мамаев, Евгений Алдонин, Элвер Рахимич и Дейвидас Шемберас. Но именно Мамаев чаще всех появляется на поле. С годами стал лучше видеть поле, появилось умение вовремя подключаться к атакам, отдавать длинные и короткие пасы. Единственный недостаток – может «заиграться» в атаке, и оставить свою зону неприкрытой.

Евгений Алдонин, полузащитник (10, 0+0) – 6.0. С возрастом Евгений немного потерял в скорости, но по-прежнему становиться лидером на поле, может подсказать более молодым партнёрам, как действовать в той или иной ситуации. Но из-за высокой конкуренции появляется на поле далеко не всегда.

Дейвидас Шемберас, полузащитник (10, 0+0) – 5.5. Всего одну игру в чемпионате провёл «от свистка до свистка», восемь раз появлялся на замене. Литовец в последнее время используется тренерским штабом, чтобы закрывать проблемные позиции, либо как футболист, способный помочь команде в последние минуты, выйдя на замену.

Элвер Рахимич, полузащитник (5, 0+0) – 5.0. Избавился от звания «покорителя «Спартака» - выйдя на замену в игре с красно-белыми при счёте 0:1 не смог помочь команде отыграться. Скорее всего, босниец останется в команде до конца сезона – при плотном графике игр осенью опыт Рахимича может пригодится Слуцкому.

Кейсуке Хонда, полузащитник (11, 4+2) – 6.5. В новом сезоне Хонда показал себя профессионалом – всегда выкладывается полностью, чётко выполняет указания тренера, к тому же снова начал частенько поражать ворота противника. Гол со штрафного  «Крыльям» и с игры «Тереку» могут претендовать на место в рейтинге лучших голов чемпионата.

Зоран Тошич, полузащитник (12, 2+3) – 6.5. Из-за большой конкуренции не всегда получает место в основе (впрочем, сейчас в ЦСКА оно практически гарантировано разве что Сейду Думбии и Игорю Акинфееву), но может действовать не только на левом, но и на правом фланге полузащиты. Порадовал болельщиков и специалистов невероятным по траектории мячом в ворота «Локомотива». Если не растеряет форму к осени (чего, естественно, всем нам не хочется), сможет сильно помочь команде в главном клубном евротурнире.

Алан Дзагоев, полузащитник (11, 1+4) – 6.5. Если бы не конфликт с Леонидом Слуцким, мог бы принести команде ещё больше пользы. С другой стороны, кто знает, заиграл бы так сильно Алан, не будь этого конфликта и ссылки в дубль? В любом случае, Дзагоев должен ещё прибавлять, чтобы ещё сильнее помочь команде во втором круге.

Секу Олисе, полузащитник (14, 0+0) – 5.5. Пропустил всю предсезонную подготовку, в это время находился на лечении, поэтому сейчас в большинстве случаев появляется на поле, лишь выходя на замену. Впрочем, в прошлом году Секу обрёл форму в августе-сентябре, и, думаю, многие болельщики только обрадуется, если так будет и сейчас.

Марк Гонсалес, полузащитник (4, 1+0) – б/о. Получил травму после игры со «Спартаком», до этого сумев порадовать всех голом-красавцем в ворота «Рубина». Вернётся в строй, как и Щенников, в сентябре, и к решающим матчам сезона-2011 должен набрать оптимальную форму.

Александр Цауня, полузащитник (3, 0+0) – б/о. Провёл на поле в чемпионате всего 10 минут, часто появляется на поле в матчах дублёров. Недавно с ним был подписан контракт на пять лет, поэтому, думаю, латвиец через несколько лет может вырасти в игрока основного состава – Секу и Нецид тоже проходили школу молодёжной команды.

Сейду Думбия, нападающий (12, 9+5) – 8.0. Один из лучших игроков первого круга во всём чемпионате. Ближе к перерыву ивуарийца просто прорвало – он уже давно не уходил с поля без гола, или хотя бы без голевой передачи. Лучший из армейцев по всем статистическим показателям – голам, голевым передачам. Африканец уже окончательно освоился в нашем чемпионате, и может сильно помочь армейцам далеко пройти в Лиге Чемпионов.

Вагнер Лав, нападающий (11, 3+3) – 7.0. Бразилец в этом сезоне подтверждают старую гипотезу – когда Вагнер не хандрит, может обыграть кого угодно. Недавно прошла информация, что он останется в команде. Если бразилец не растеряет форму до осени, то в паре с Думбия может заставить понервничать оборону любого европейского гранда.

Томаш Нецид, нападающий (10, 3+0) – 6.5. Как только чех окончательно освоился в ЦСКА, начал приносить команде пользу и конкурировать с Вагнером и Думбия за место в основе, чеха подкосила травма. К сожалению, Томаш вряд ли сможет помочь команде раньше третьего круга чемпионата, поэтому Евгений Гинер уже начал искать третьего нападающего под Лигу Чемпионов.