10 Лучших Дерби Сергея Игнашевича

Воспользовавшись паузой в чемпионате России, Сергей Игнашевич составил рейтинг самых ярких дерби ЦСКА - "Спартак", в которых ему приходилось участвовать. 5 миллионов за Карвалью, гробовая тишина после гола Янчика и одна незабываемая серия пенальти - в отборной десятке самых статусных матчей российского футбола.

10 лучших дерби

10. Спартак - ЦСКА - 2:3, чемпионат-2009

(Алекс, 6, Веллитон 64 - Дзагоев, 45, Нецид, 49, 89)
Это было через несколько дней после матча в Мариборе. Подготовки к игре просто не было. И думалось в те дни о чём угодно, только не о дерби. Началось все не очень хорошо – с пенальти, который позже признали назначенным неверно. Очень эмоциональный и захватывающий матч закончился тем, что Сослан выпустил мяч из рук в свои ворота. «Спартак» тогда боролся за чемпионство с «Рубином». Проиграв, эту борьбу прекратил.

9. ЦСКА - Спартак - 1:2, чемпионат-2009

(Шемберас, 13 - Алекс, 24, 65)
Это была первая или вторая игра после летнего перерыва. Очень хорошо помню, что моё физическое состояние в тот момент было отвратительным. В этом матче первый гол за ЦСКА в чемпионате забил Шемба – красивым дальним ударом. Но для меня матч запомнился ещё и тем, что я заработал пенальти в наши ворота. После этого поражения у нас началась череда неудачных матчей, которая прервалась только с приходом в ЦСКА Хуанде Рамоса.

8. Спартак - ЦСКА - 1:3, чемпионат-2010

(Ибсон, 17 - Хонда, 57, Думбия, 66, Вагнер Лав, 90)
Мы остались вдесятером и проигрывали 0:1. Надо было как-то переламывать игру, и я хорошо запомнил, как Слуцкий в перерыве сразу начал со слов: «Второй тайм начинаем играть полным прессингом». В первом тайме мы должны были встречать атаки «Спартака» на радиусе центра поля. Фраза о том, что вдесятером мы должны играть полным прессингом, на мой взгляд, многим врезалась в голову – поняли, что отступать уже просто некуда. В итоге ход матча мы переломили, в том числе благодаря красивому голу Думбии. И завоевали серебряные медали.

7. Спартак - ЦСКА - 2:3, Суперкубок-2006

(Титов, 23, Моцарт, 47 - Жирков, 42, Одиа, 72, Жо, 83)
Очень интересный матч, который двигался как на качелях – атака сюда, атака туда. Победный мяч забил Жо. Это был его первый официальный гол в России. В том сезоне он выдал потрясающую голевую серию. В следующем же матче чемпионата он забил «Шиннику» четыре. И пошло-поехало...

6. Спартак - ЦСКА - 1:3, Суперкубок-2004

(Калиниченко, 14 - Семак, 40, Карвалью, 111, Кириченко, 113)
Мой первый официальный матч за ЦСКА. Начался он с того, что при счете 1:0 в пользу «Спартака» в их ворота назначили пенальти, который я вызвался пробить. Кроме меня, хотели пробить Олич и Гусев. Но я попросил: «Дайте мне забить в первом матче. Больше к пенальти не подойду – дальше бейте сами». В итоге я ударил, не забил, но на наше счастье Семак успел на добивании и сравнял счет. В дополнительное время Карвалью, который тоже только-только перешел в ЦСКА, убежал от защитников и пробил в дальний угол. Тогда это был один из самых крупных трансферов в нашем футболе – за него заплатили около 5 миллионов. Когда он забил и мы принялись радоваться, все стучали ему по голове и кричали: «5 миллионов! 5 миллионов!» Узнав об этом трансфере, мы рассуждали так: лучше бы нам дали 5 миллионов на команду, и мы бы всех разорвали. Но когда Даниэль забил, об этом, конечно же, уже никто не вспоминал.

5. Спартак - ЦСКА - 1:5, чемпионат-2008

(Баженов, 69 - Вагнер Лав, 15, 34, 44, Красич, 51, Джанер, 77)
Матч, который во всех смыслах стал переломным в сезоне-2008. Мы прервали серию неудач в чемпионате и нацелились на погоню за «Рубином». Вернувшись с Евро, мы поменяли схему – стали играть в четыре защитника, как и играем по сей день. Также наш президент накануне матча объявил, что главный тренер покинет клуб по окончании сезона. «Спартак» в тот момент был силен, но мы с первых минут стали пользоваться ошибками соперника в обороне, и почти каждая наша атака завершалась взятием ворот.

4. Спартак - ЦСКА - 0:3, финал Кубка-2006

(Жо, 49, 90+, Вагнер Лав, 90)
Мы выигрывали 1:0 и большую часть матча нам приходилось обороняться от массированных атак «Спартака». В самой концовке Вагнер убежал с центра поля и забил второй гол, а чуть позже Жо забил третий. В конце этого принципиального матча на замену один за другим вышли наши молодые воспитанники – сначала Татарчук, потом Григорьев, тем самым окончательно добив противника.

3. Спартак - ЦСКА - 1:2, чемпионат-2010

(В.Березуцкий, 74, в свои ворота - я, 82, Вагнер Лав, 90)
В целом при равной игре мы смогли проявить настоящий бойцовский характер. Победный гол случился после прекрасного разрезающего паса Мамаева через полполя, а Вагнер, после приезда из Бразилии едва распаковавший чемоданы, забил гол. Да, и факс, который пришел в наш клуб из «Спартака» накануне дерби, безусловно, добавил мне мотивации при подготовке к этой игре.

2. Спартак - ЦСКА - 1:1, чемпионат-2007

(Моцарт, 30 - Янчик, 90)
В то время очень популярна была тема нашей беспроигрышной серии в дерби. «Спартак» очень собрано играл в том матче, и по игре мы не заслуживали очков. Но в концовке матча «Спартак» банально подвели нервы. Калиниченко убежал к угловому флажку и решил то ли прострелить в надежде заработать угловой, то ли отдать пас. Никто мяча не коснулся, он попал в руки Акинфееву и тот начал атаку, которая завершилась фолом на Ратинью – был у нас такой бразильский полузащитник. Пошел навес, мне удалось головой прострелить в штрафную, где Янчик успел подставить ногу. Мы забили в те ворота, за которыми была спартаковская трибуна. Обычно после забитых мячей в дерби ничего неслышно вокруг. Но тут я слышал все, что кричал мне бежавший в пяти метрах Юра Жирков, потому что вокруг была гробовая тишина. Я оценил, насколько тяжел был этот удар для всех болельщиков «Спартака».

1. Спартак - ЦСКА - 3-3 (4-5), полуфинал Кубка-2011

(Комбаров, 45, Ари, 61, Ибсон, 76 - Нецид, 42, Думбия, 72, Вагнер Лав, 82)
Эту игру я посмотрел один раз – сразу же после игры. И еще раза три-четыре смотрел серию пенальти. Но, думаю, в будущем, в компании друзей и детей с удовольствием посмотрю её ещё раз. Драматичный матч закончился еще более драматичной серией пенальти. Десять человек били практически идеально, но один мяч Игорю удалось взять. Весь матч всех нас не покидало чувство, что мы сильнее «Спартака» в этот день и в этот час, но... Имея полное преимущество в первом тайме – и по моментам, и по игре, - мы закончили его вничью. Пропуская во второй половине, оба раза сравнивали счёт. Как мне показалось, никто из нас не сомневался, что сравняем. И мы сами, и наша скамейка даже как-то сдержанно праздновали эти голы, потому что понимали: это лишь малое, что мы должны сегодня делать. И мы сделали это.

Источник : ignashevich.com