100 лет - 100 событий.

Триумф перед разгоном

# 10

17 октября 1951 года в финале Кубка СССР ЦДСА в дополнительное время нанес поражение команде города Калинина и в третий раз стал обладателем почетного трофея.

На пути к финалу армейцы преодолели сопротивление сначала ВМС (5:0), затем горьковского «Торпедо» (4:3), куйбышевских «Крыльев Советов» (1:1 и 4:1 — в переигровке) и ВВС (1:0). С калиницами красно-синим тоже пришлось сыграть дважды — результат первого матча, который закончился победой подопечных Бориса Аркадьева со счетом 2:1 (в основное время), был опротестован гостями столицы и аннулирован. В повторном матче ЦДСА сначала пропустил — мяч в свои ворота забил Виктор Чистохвалов, но за 18 минут до конца основного времени Вячеслав Соловьев сравнял счет, а в овертайме победу армейцам принес точный удар Алексея Гринина.

Это была вторая большая победа ЦДСА в том сезоне. Всего за 20 дней до кубкового финала красно-синие триумфально завершили участие в первенстве страны. Команда великолепно провела весь чемпионат и уверенно заняла первое место, опередив серебряных призеров — тбилисских динамовцев на семь очков.

Блестящий сезон 1951 года стал, увы, последним в славной летописи «команды лейтенантов». Меньше чем через год она будет расформирована.

Источник : Оф.сайт ПФК ЦСКА