ЦСКА доигрался...

Евгений Ловчев – о причинах неудачного матча армейцев в Краснодаре и о предчувствиях перед встречей красно-синих с «Зенитом» в следующем туре

– Армейцы перед осечкой в Краснодаре выиграли семь матчей подряд, и понятно, что даже по теории вероятности команда должна была потерять очки, что все серии рано или поздно заканчиваются. Но дело даже не в этом – ЦСКА должен был потерять очки хотя бы потому, как он ранее доигрывал победные встречи.

Уже неоднократно отмечал в предыдущих обзорах, что армейцы, как говорится, доиграются. Нельзя, забивая быстрый гол (что произошло и в Краснодаре, когда отличился Хонда), потом начинать играть по счету, тратить минимум сил, доехать до свистка , образно выражаясь, на нейтралке.

Армейцев чуть было не наказали «Крылья» в прошлом туре, что должно было послужить уроком. ЦСКА гораздо сильнее индивидуально самарцев, сильнее он и краснодарцев, но матч-то продолжается 90 минут, а не идет до первого гола.

Самое-то интересное в том, что ведь в Краснодаре армейцы вновь едва не отскочили – забили гол, потом соперник не реализовал пенальти, выручил Акинфеев. Но все когда-то заканчивается.

Во втором тайме ЦСКА очень подсел физически, что вылилось и в процент владения мячом – 61 на 39 в пользу краснодарцев. Инициатива была потеряна, и стало ясно, что перебегать хозяев не удается. Они хорошо обращаются с мячом, хорошо его держат, а бег и отбор не являются сильной стороной команды Слуцкого. Картина, вообще говоря, удивительная – давно не видел, чтобы армейцы вот так долго не могли отобрать мяч, чтобы их так «возили».

Но в принципе ничего страшного для армейцев не произошло. Трагедии не случилось – нет поражения, которое бы больно ударило по самолюбию, есть легонький щелчок по носу. И на месте «Зенита» я бы не обольщался – потому что с сильными соперниками ЦСКА играет в совершенно другой футбол, но главное – сражается все 90 минут.

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги 18-го тура чемпионата России, отметил ничьи московского «Спартака» и ЦСКА.

В отлаженной игре ЦСКА произошел сбой. Нервная концовка встречи с «Крыльями Советов» (2:1), по ходу которой вице-чемпионы растранжирили кучу моментов, должна была послужить для армейцев сигналом, что если они и дальше продолжат играть вальяжно, очковых потерь не избежать. Однако должных выводов из матча с самарцами красно-синие не сделали, за что поплатились в Краснодаре. Причем, хозяева могли даже победить, но Юра Мовсисян не реализовал пенальти.

Источник : sovsport.ru