«Урал-Грейт» — ЦСКА: мастер-класс в исполнении армейцев

В своем последнем домашнем матче регулярного чемпионата российской Суперлиги «Урал-Грейт» ожидаемо уступил московскому ЦСКА. Это поражение лишило пермяков даже теоретических шансов на попадание в плей-офф.

Фактически последние шансы на попадание в восьмерку сильнейших «Урал-Грейт» утратил еще перед субботним матчем. Победа над действующим чемпионом России и Европы — это для нынешнего «УГ» что-то из области фантастики. В итоге сенсации действительно не произошло, несмотря на то, что в Пермь армейцы приехали без двух игроков основного состава — Лэнгдона и Морриса.

Первые два очка в матче забил Алексей Суровцев. К сожалению, это был единственный момент по ходу встречи, когда хозяева вели в счете. ЦСКА тут же ответил рывком 8:0, а затем планомерно стал наращивать свое преимущество. Видно было, что игроки пермской команды никак не могли справиться с волнением, редко доводя атаки до логического завершения. А «красная машина», тем временем, четко делала свое дело. Особенно в первой четверти выделялся Эразем Лорбек, раз за разом переигрывавший «грейтовцев» под кольцом. Именно он поставил точку в стартовой десятиминутке – 13:25.

Во второй четверти подопечные Этторе Мессины продолжили уходить вперед. По ходу этой десятиминутки преимущество гостей переваливало за отметку «+20». Именно в эти моменты судьба встречи была, по большому счету, решена. Преимущество в 19 очков, которого ЦСКА добился по итогам первой половины — 25:44 — эта команда уже не позволяет отыгрывать.

Самого большого превосходства по ходу матча гости добились в начале третьей четверти — «+28». При желании ЦСКА, наверное, мог бы добить пермяков окончательно, но это в планы Мессины не входило — сэкономленные силы его команде вскоре пригодятся. Все чаще на площадку в составе ЦСКА начали выходить резервисты. В защите армейцы также стали играть не на 100%, что позволило «грейтовцам» повысить свой процент реализации бросков. Перед заключительной десятиминуткой на табло горели цифры 47:67.

В четвертой четверти команды совместными усилиями даже создали некоторое подобие интриги, когда за три минуты до финальной сирены «Урал-Грейт» сократил отставание до 12 баллов. Но напряженная концовка, безусловно, в планы гостей не входила, и буквально парой точных бросков они «успокоили» и своих, и пермских болельщиков.
Итоговый счет матча — 68:84. Отметим, что ЦСКА, таким образом, добился в регулярном чемпионате 100%-го результата, выиграв 22 встречи из 22.

Этторе Мессина, главный тренер БК ЦСКА:

— Прежде всего очень доволен стараниями команды, которая приехала в Пермь после тяжелой победы в Евролиге. Мы серьезно подошли к игре, ветераны здорово проявили себя в первой половине. Ребята помоложе, которые вышли после большого перерыва, тоже показали хороший баскетбол. Мы старались, чтобы во второй половине как можно больше отдохнули Смодиш, Хряпа и Шишкаускас.

Александар Кесар, главный тренер БК «Урал-Грейт»:

— Я хочу сказать, что доволен нашей игрой против ЦСКА. Мы играли фактически против чемпиона Европы и выиграли вторую половину матча, в которой показали очень хороший, агрессивный, современный баскетбол. Я думаю, что мы на правильном пути. На данный момент это большой успех для нашего клуба. Возможно, сейчас мы не готовы побеждать ЦСКА, но мы постараемся выстроить систему, с которой сможем стать конкурентоспособными на таком высоком уровне.

Итак, Александар Кесар уже смотрит в будущее. И это, безусловно, правильно. Правда, этот сезон для «Урал-Грейта» еще не закончен. Свой последний матч регулярного чемпионата пермяки проведут в Казани, а затем их ждут игры за 9-12 места. Уже известно, что один из двух туров этого мини-чемпионата пройдет в нашем городе.

Российская Суперлига. «Урал-Грейт» (Пермь) — ЦСКА (Москва) — 68:84 (13:25, 12:19, 22:23, 21:17).

«Урал-Грейт»: Биггс — 15 очков, Плиснич — 14, Лихолитов — 10, Джонс — 10.

ЦСКА: Шишкаускас — 15 очков, Смодиш — 14, Лорбек — 13, Хряпа — 10.