Домой
Главная проблема ЦСКА — не в тактике или судьях, а в психологии. В самый важный момент сыпятся все

вниз

В ЦСКА мало кто верил уже к 20-й минуте: Ахметов, наглухо проваливающий начало года, привез пенальти и оставил команду в меньшинстве. После второго удаления (кстати, очень спорного: Карпов правила нарушал, но явно не лишал Попова возможности забить — это максимум желтая) веру потеряли все остальные.

Но что самое плохое — ее не было у самого ЦСКА. Несмотря на то, что камбэк все-таки чуть не случился.

Вообще странно, что решающий пенальти при счете 3:2 вдевятером пошел бить именно Федор Чалов. До этого нападающий не забил «Тамбову» в Саранске при счете 0:0, а через две недели — уже при 3:0 в Екатеринбурге. Сегодня у Чалова снова сдали нервы, и эту ошибку он уже вряд ли забудет.

*****

С мастерством даже у молодых игроков ЦСКА (за редким исключением) проблем нет. Мы все видели, как Чалов может отгружать по 15 мячей за сезон и забивать на «Сантьяго Бернабеу», а Ахметов — возить Маркизио так, что Семаку пришлось менять итальянца спустя 45 минут.

*****

Проблема не в игровых навыках, не в тактике, не в свистках Безбородова или другого судьи. А в головах у футболистов. В каждом конкретном случае есть локальное объяснение: Чалов сильно расстроился сорванным трансфером в АПЛ, Ахметов не справился с повышенным вниманием после пары удачных матчей и вызова в сборную, Дивеев слишком уверен в себе, Влашич — злится на партнеров, Акинфееву сложно в молодом коллективе. И так далее — таких мелочей куча в каждой команде. Важно с ними справляться, а у армейцев не получается, и это самая главная беда команды Гончаренко.