ЦСКА будет играть в Европе.

Московский ЦСКА одержал уверенную победу над подмосковным "Сатурном" в рамках заключительного 30-го тура чемпионата России по футболу.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в "Лужниках", завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Леонида Слуцкого.

Поединок начался с минуты молчания в память о жертвах теракта, который в пятницу вечером унес жизни 26 пассажиров "Невского экспресса", направлявшегося из Москвы в Санкт-Петербург.

На первых минутах большую активность проявляли гости, действовавшие преимущественно через правый фланг, где расположился Александр Сапета, которому помогал Бенуа Ангбва. В конце первой десятиминутки ЦСКА немного прибрал к рукам инициативу и создал первый опасный момент. Алан Дзагоев выполнил навес со стандарта в центр штрафной соперника, и Сергей Игнашевич сумел пробить, но мяч пролетел рядом с нижним углом ворот Антонина Кински. Гости ответили несколькими неплохими атаками, которыми дирижировал Андрей Каряка, но "инопланетянам" не хватало точности в последнем пасе. К двадцатой минуте армейцы всерьез взялись за дело. Сначала Милош Красич, продемонстрировав свои скоростные качества, без особых проблем обыграл нескольких соперников и выстрелил в дальний угол - Кински оказался на месте. А потом уже после затяжной атаки Павел Мамаев вывел Красича отличным пасом в штрафную, но на этот раз техника подвела армейца, и он потерял мяч.

На исходе первого получаса игры ЦСКА вновь мог открыть счет. Алдонин обыгрался с все тем же Красичем на фланге, тот великолепно перевел мяч в центр штрафной на Дзагоева, навстречу которому вовремя выскочил Кински. Связка Красич - Дзагоев в итоге принесла армейцам результат. На 33-й минуте Красич, получив длинную передачу со своей половины поля, развернулся на границе штрафной и неожиданным пасом нашел справа полузащитника сборной, и тот грамотно отправил мяч в дальний угол. Кински мяча коснулся, но помешать ему влететь в ворота не сумел - 1:0. Болельщики отметили гол Дзагоева скандированием его имени и зажиганием файеров.

После перерыва наставник раменчан Андрей Гордеев решил добавить свежей крови в линию нападения - вместо Марко Топича на поле появился экс-армеец Дмитрий Кириченко. И сделал это не зря - Дмитрий примерно в 20 метрах от ворот ЦСКА, столкнувшись с Василием Березуцким, заработал штрафной, после которого "Сатурн" забил гол. Каряка сильно пробил, Акинфеев выронил мяч из рук, и на добивании быстрее всех оказался Сапета, однако арбитр после консультаций со своим помощником взятие ворот отменил, зафиксировав нападение на вратаря. Голкипер сборной действительно долго лежал на газоне, к нему подбежали медицинские работники клуба, и он смог продолжить игру. Затем Кириченко с левого фланга еще раз с острого угла нанес удар в створ ворот Акинфева, но в этом эпизоде Игорь сыграл уверенно, переведя мяч на угловой.

На 58-й минуте армейцы удвоили преимущество: Георгий Щенников слева сделал мягкую подачу в центр штрафной гостей, мяч миновал всех и оказался у Красича почти на углу вратарской, и серб расстрелял ближний верхний угол ворот Кински - 2:0.

На 62-й минуте покинул поле Томаш Нецид, получивший небольшое повреждение, а его сменил Мусса Маазу. И спустя 5 минут счет стал уже разгромным - провал в центре обороны "Сатурна" позволил Василию Березуцкому вывести на рандеву с вратарем раменчан Павла Мамаева, оказавшегося на позиции центрфорварда, и тот не оставил Кински ни одного шанса - 3:0.

Надо отдать должное гостям - они не сдавались до самого конца, и уже в добавленное время вышедший на замену Иван Темников после паса с левого фланга от Кириченко мог сократить разрыв, но его удар немного разминулся с воротами Акинфеева.

В итоге ЦСКА набрал 52 очка и по итогам 30 туров занял 5-е место в чемпионате России. Что касается "Сатурна", то у него осталось 45 баллов, он финишировал 7-м.

ЦСКА (Москва) - "Сатурн" (Московская область) - 3:0 (1:0).

Голы: Дзагоев, 33 (1:0), Красич, 58 (2:0), Мамаев, 66 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, Березуцкий В., Березуцкий А., Шемберас, Дзагоев (Рахимич, 80), Красич (Секу Олисе, 76), Алдонин, Мамаев, Нецид (Мусса Маазу, 62).

"Сатурн": Кински, Ангбва, Нахушев, Зелау, Грачев, Воробьев, Кузьмичев (Темников, 73), Каряка, Сапета, Немов, Топич (Кириченко, 46).

Предупреждения: Красич (59), Нахушев (80), Зелау (86).

Источник : cskamoskva.ru