В ЦСКА И БЕЗ ЖО С ВАГНЕРОМ ЕСТЬ КОМУ ЗАБИВАТЬ

Газзаев перед матчем чувствовал себя уверенно. Даже отпустил в Бразилию Вагнера, в котором вдруг проснулись отцовские чувства - ребенку-то уже полтора месяца. В августе, когда у ЦСКА были объективно не самые сложные игры, форвард отгула не выпросил. Впрочем, до Бразилии из Порту ближе, чем из Москвы.

Главный тренер армейцев между тем продемонстрировал на тренировке, что мастерство с годами не исчезает. После подачи с угла поля от своего помощника Николая Латыша, умело положив корпус, он ударом с лета заставил звенеть перекладину. "В ЦСКА есть кому забивать и без Жо с Вагнером", - заключили зрители, как раз обсуждавшие нападение красно-синих.

До минувшего воскресенья клубы в чемпионате России встречались три раза. При этом ЦСКА оставался единственной командой, в ворота которой "Томь" в рамках первенства не забила ни одного мяча.

Гол ей удался только в 1998 году в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России (1:2). "За это" год в спустя в 1/16 финала ЦСКА устроил "Томи" на ее поле показательную порку - 5:0. Премьера премьер-лиги в Томске закончилась 20 марта прошлого года нулевой ничьей, а затем дважды в Москве со счетом 2:0 побеждали армейцы. В первом случае оборону сибиряков изрядно потерзал, отметившись голом, Вагнер Лав, во втором "дубль" сделал Жо.

Теперь пару в атаке составили Олич и Карвалью. В запасе на сей раз оказался Шемберас, поскольку с первых минут матч начали оба брата Березуцких. У хозяев поля вернулись в состав пропустившие предыдущий матч из-за дисквалификации Калешин и Погребняк.

На стадионе у входа спрашивали лишний билетик - аншлаг. Да и денек вчера в Томске выдался погожим, под стать футбольному празднику: бабье лето в лучшем виде.

Первый голевой момент возник у ворот гостей. На 9-й минуте Климов в падении зацепил уходивший за боковую линию мяч и сделал передачу на ход Киселеву. Тот ворвался в штрафную площадь по месту правого инсайда, обыграл на замахе В. Березуцкого, сместился в центр - и армейцев выручил своевременный выход Акинфеева, заблокировавшего удар нападающего. Вратарь сборной и впоследствии действовал по-современному, выдвигаясь к границам своих владений. Так он, в частности, пресек контратаку, в ходе которой был брошен в прорыв Скобляков.

Томичи стремились прессинговать соперников, опережать их при приеме мяча. И поначалу в этом преуспевали, хотя не обходилось ни без нарушений правил, ни без спорных судейских решений, приводивших к опасным штрафным. Все-таки в рядах ЦСКА есть такой мастер навесов со стандартов, как Карвалью. После одной из его подач Дуду головой направил мяч рядом со штангой. Заставил зрителей поволноваться и немного неточный удар Жиркова с 23 метров.

В середине первого тайма территориальное преимущество ЦСКА стало очевидным. Его игроки лучше контролировали мяч и быстро им завладевали, максимально затрудняя хозяевам ответные действия уже в начальной стадии. Контратаки у "Томи" больше не получались.

После розыгрыша очередного штрафного мощный удар Игнашевича с 25 метров принял на себя Погребняк. Прострел Жиркова в броске кулаками отбил Парейко.

На последней минуте тайма Янотовский, и до этого пытавшийся обострять игру у "Томи", сыграл в "стенку" с Климовым и сделал острый пас на ход в штрафную площадь Погребняку. После контакта с А. Березуцким, положившим ему руку на спину, нападающий упал, но Гвардис посчитал, что в этом эпизоде пенальти назначать не стоит, а Погребняка наказал за симуляцию.

После перерыва вместо Карвалью вышел Гусев. Это повлекло за собой изменение игровой схемы: на острие атаки у добавившего в скорости ЦСКА остался Олич, а как инсайды его поддерживали Дуду и Красич.

На 52-й минуте один хорват едва не помог другому: Олич "обокрал" Вейича, обвел Бугаева и вышел один на один с Парейко. Сразу армеец бить не стал, а пока выдерживал паузу, голкипер сократил угол обстрела и мяч поймал. Не успели хозяева перевести дух, как последовал прострел Гусева. Вейич выбить мяч не сумел - только остановил его, после чего упал. Олич же мяч у соотечественника выцарапал и с близкого расстояния не промахнулся. Изгнанный из национальной сборной форвард забивает по голу в пяти из шести последних матчей российского чемпионата.