Матч ЦСКА-«Зенит» завершился скандалом

Скандалом завершился центральный матч на финише чемпионата России по футболу.

Сегодня в 26-м туре лидер - московский ЦСКА - выиграл у одного из преследователей - питерского «Зенита» - с минимальным счетом 1:0 /0:0/ благодаря пенальти, реализованному на 57-й минуте легионером из Бразилии Даниэлом Карвалью. Однако гости подали официальный протест и на назначение пенальти, и еще на четыре решения главного судьи.

Арбитр Владимир Петтай из Петрозаводска умудрился не засчитать сразу два «чистых» гола, забитые лидером «Зенита» и сборной России Андреем Аршавиным - на 11-й и 60-й минутах (якобы игрок был в «положении вне игры»). На 17-й мин чернокожий бразилец Вагнер ударил рукой в лицо выступающего за «Зенит» голландца Фернандо Риксена. Однако Петтай, вместо того, чтобы выгнать хулигана с поля, просто пожурил Вагнера «желтой карточкой». Кстати, именно падение этого бразильца в штрафной «Зенита» (в борьбе с соперником) дало повод арбитру указать на 11-метровую отметку.

Наконец, «Зенит» протестует против этого пенальти, так как за мгновение до этого еще один бразильский легионер Дуду оказался в офсайте, однако свисток Петтая промолчал. А уже в добавленное время «армеец» Иван Таранов сыграл в своей штрафной рукой, но пенальти уже в ворота «хозяев поля» судья решил не давать.

В итоге встреча, которой, прежде всего по мнению болельщиков «Зенита», умело управлял (а когда надо, то, напротив, не управлял) Петтай, завершилась раздачей 12 предупреждений (5 у ЦСКА, 7 - у «Зенита», в том числе 2 - в последние 5 минут игры), сообщает ИТАР-ТАСС.

В активе ЦСКА стало 55 очков. На 4 отстает московский «Спартак». До конца чемпионата - три тура.